pROGRAMAÇÃO

10h, Museu Nacional, auditório 1, entrada franca
festivalzinho 
O QUE QUEREMOS PARA O MUNDO?, de Igor Amin, 70min, 2016, MG (livre)

10h, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
debate com as equipes dos filmes da Mostra Competitiva (Solon e O último trago)
mediação: Luiz Joaquim

11h, Cine Brasília, entrada franca
Mostra Brasília – 21º Troféu Câmara Legislativa do DF 
DAS RAÍZES ÀS PONTAS, de Flora Egécia, 20min, 2015, DF (livre)
A REPARTIÇÃO DO TEMPO, de Santiago Dellape, 100min, 2016, DF (14 anos)

11h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
debate com as equipes dos filmes da Mostra Competitiva (Constelações e A cidade onde envelheço)
mediação: Marcelo Miranda

14h, Cine Brasília, entrada franca
Mostra Brasília – 21º Troféu Câmara Legislativa do DF 
JURAÇU, do Coletivo Broa de Milho, 12min, 2016, DF (14 anos)
ESTRUTURAL, de Webson Dias, 80min, 2016, DF (14 anos)

14h, Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina, acesso livre
encontro PRODUÇÃO AUDIOVISUAL, IDENTIDADE E DIVERSIDADE – um olhar dos realizadores afrobrasileiros e indígenas sobre o cenário brasileiro do audiovisual

Mesa 1, 14h
Um debate com a  nova geração do cinema negro sobre oportunidades e desafios para a produção e distribuição de audiovisual feito por realizadores afrobrasileiros. 
Com: Yasmin Thainá, Viviane Ferreira, Diego Paulino, Sabrina Fidalgo, Labelle Rainbow
Moderação: Jeferson Dê

Mesa 2, 16h
Cinema indígena, dinâmicas colaborativas e protagonismo político e cultural dos índios: que políticas de fomento são necessárias para alavancar a reconhecida emergência de um cinema indígena no Brasil? 
Com: Graci Kaiowa, Kamikia Kisedje, Takumã Kuikuro, Patrícia Guajajara
Moderação: Daiara Figueiroa

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu,, acesso livre
debate A CURADORIA DE CURTAS E MÉDIAS NO TEMPO DO DIGITAL
mesa: Daniel Queiroz, Marisa Merlo e Salomão Santana
mediação: Ana Arruda

15h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
mostra competitiva (reprise)
SOLON, de Clarissa Campolina, 16min, 2016, MG (10 anos)
O ÚLTIMO TRAGO, de Luiz Pretti, Pedro Diogenes e Ricardo Pretti, 90min, 2016, CE (14 anos)

16h30, Cine Brasília, entrada franca
Mostra Brasília – 21º Troféu Câmara Legislativa do DF 
VESTI LA GIUBBA, de Johil Carvalho, 14min40, 2016, DF (12 anos)
CÍCERO DIAS – O COMPADRE DE PICASSO, de Vladimir Carvalho, 79min, 2016, DF (livre)

17h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
mostra competitiva (reprise)
CONSTELAÇÕES, de Maurilio Martins, 25min, 2016, MG (livre)
A CIDADE ONDE ENVELHEÇO, de Marilia Rocha, 99min, 2016, MG/Portugal (12 anos)

17h, Kubitschek Plaza Hotel , Bamboo Bar, acesso livre    
lançamento de livros e DVDs
Livros Glauber Rocha: cinema, estética e revolução, de Humberto Pereira da Silva; A aventura do Baile Perfumado: 20 anos depois, organizado por Amanda Mansur e Paulo Cunha; 100 melhores filmes brasileiros - Associação Brasileira de Críticos de Cinema (Abraccine); O coringa do cinema e Dossiê Boca: personagens e histórias do cinema paulista, de Matheus Trunk e Corisco e Dadá - apontamentos sobre o filme, organizado por Sylvie Debs e Rosemberg Cariry e Verdes Anos: Memórias de um Filme e de uma Geração, de Alice Dubina Trusz
DVDs Zirig Dum Brasília - a arte e o sonho de Renato Matos, de André Luiz Oliveira

18h30, Condomínio do Sol Nascente ao lado do Posto Policial, Ceilândia, acesso livre
Cinema Voador
COURO DE GATO, de Joaquim Pedro de Andrade, 13min, 1960 (livre)
CANTA MARIA, de Francisco Ramalho Jr., 95min, 2006 (livre)

19h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
mostra A política no mundo e o mundo da política
TAEGO ÃWA, de Henrique Borela e Marcela Borela,75min, 2016, GO (livre)

19h, Cine Brasília 
mostra competitiva
O DELÍRIO É A REDENÇÃO DOS AFLITOS, de Fellipe Fernandes, 21min, 2016, PE (livre)
ESTADO ITINERANTE, de Ana Carolina Soares, 25min, 2016, MG (livre)
ELON NÃO ACREDITA NA MORTE, de Ricardo Alves Jr., 75min, 2016, MG (16 anos)
 

21h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
sessão especial 
ESTIVE EM LISBOA E LEMBREI DE VOCÊ, de José Barahona, 94min, RJ, 2015, Brasil/Portugal (16 anos)

21h30, Cine Brasília 
mostra competitiva
ABIGAIL, de Isabel Penoni e Valentina Homem, 17min, 2016, RJ/PE (livre)
ANTES O TEMPO NÃO ACABAVA, de Sérgio Andrade e Fábio Baldo, 85min, 2016, AM (16 anos)

Tag3 - Desenvolvimento Digital