Ministério da Cultura, BNDES e Petrobras apresentam
15 A 22 DE SETEMBRO DE 2015 / BRASÍLIA / DF

Programação

PROGRAMAÇÃO DIÁRIA

9h, auditório II do Museu Nacional, acesso livre
II Oficina de Audiovisual para Professores, com Ciro Marcondes

9h30, Cine Brasília
1º Festival de Filme de curta-metragem das escolas públicas de Brasília
homenagem a Vladimir Carvalho, premiação e exibição dos filmes vencedores

9h às 13h,  Cine Cultura Liberty Mall, sala 1
Workshop Cenografia de uma época - criação e realização, com Rita Andrade e Andrey Hermusche

10h, Teatro Newton Rossi (Sesc Ceilândia), Teatro Paulo Autran (Sesc Taguatinga), Teatro Paulo Gracindo (Sesc Gama) – escolas agendadas da rede pública do DF 
Festivalzinho - livre 
Mostra de filmes de curta metragem com temática infantil em parceria com a Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis

11h, Kubitschek Plaza Hotel, acesso livre
debate com as equipes dos filmes das mostras competitivas exibidos na noite anterior no Cine Brasília

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, acesso livre
lançamento DBCA - Diretores Brasileiros de Cinema e do Audiovisual   
abertura: Sylvio Back, Juca Ferreira, Carlos Galettini, Janine Lorente, Jose Luis Acosta, Horácio Maldonado e Santiago Schuster
coordenação: Renato Barbieri 
mesa 1: Direitos autorais e as obras cinematográficas: um panorama sobre a situação brasileira e mundial e as perspectivas para os diretores brasileiros
Sylvio Back, Carlos Galettini, Janine Lorente, Jose Luis Acosta, Horácio Maldonado, Santiago Schuster, Marcos Souza
coordenação: Ricardo Pinto e Silva 
mesa 2 e debate: Desafios e metas da  DBCA na gestão coletiva de direitos autorais no Brasil
Sylvio Back, Ricardo Pinto e Silva, Márcio Costa de Menezes e Gonçalves, Daniel Pitanga, Luis Alberto Mangiavillano, Horacio Maldonado, Santiago Schuster
coordenação: Guilherme de Almeida Prado 

14h30, Biblioteca Nacional, auditório 2, acesso livre
II Encontro do Colegiado Setorial do Audiovisual do DF
mesa: Ana Arruda, André Muniz Leão, Helenise Brant, Luísa Caetano, ABCV - Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo, Aprocine - Associação de Produtores e Realizadores de Filmes de Longa-Metragem de Brasília e outros 
mediador: Adriano de Angelis 

14h30, auditório II do Museu Nacional, acesso livre
3º Encontro de Experiências Educativas no Audiovisual
mesa: Ana Dillon, Diane Maia, Eloiza Gurgel Pires, Joel Pizzini, Juana Nunes Pereira, Maria Angélica dos Santos, Maurício Eça, Pola Ribeiro e Vânia Lúcia Quintão Carneiro 
mediação: Camila Gregório
 
14h30, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4
Mostra Competitiva (reprise)
A outra Margem, de Nathália Tereza, 26min, MS (12 anos)
História de uma Pena, de Leonardo Mouramateus, 30min, CE (14 anos)
Santoro - O Homem e sua Música, de John Howard Szerman, 85min, DF (livre)

17h, Cine Brasília, entrada franca
Mostra Brasília – Troféu Câmara Legislativa do DF 
Afonso é uma Brazza, de Naji Sidki e James Gama, 23min (14 anos)
Santoro - O Homem e sua Música, de John Howard Szerman, 85min30 (livre)

17h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4
Mostra Panorama Brasil
Asco, de Ale Paschoalini, 71min, SP (14 anos)

19h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4
Mostra Continente Compartilhado
En el Nombre de la Copa, de Diego Marín Verdugo, Chile/Brasil, 2015 (14 anos)

20h30, Cine Brasília 
Mostra Competitiva 
O Sinaleiro, de Daniel Augusto, 15min, SP (16 anos)
O Corpo, de Lucas Cassales, 16min, RS (18 anos)
Prova de Coragem, de Roberto Gervitz, 90min, RS (12 anos)

Tag3 - Desenvolvimento Digital