Ministério da Cultura, BNDES e Petrobras apresentam
15 A 22 DE SETEMBRO DE 2015 / BRASÍLIA / DF

CRÉDITOS

EQUIPE
FESTIVAL

Athos Bulcão, Relevo em madeira e laminado polivinílico, 1976.


Luís Guilherme Almeida Reis
Secretário de Estado de Cultura
Presidente do Festival

Nanan Catalão
Secretaria-Adjunta de Cultura

Sérgio Fidalgo
Subsecretário de Promoção e Difusão Cultural
Coordenador Geral do Festival

Graça Coutinho
Coordenadora-adjunta do Festival

Renato Barbieri
Curador da mostra competitiva

Sérgio Moriconi
Curador das mostras Continente Compartilhado e Panorama Brasil

Pablo Gonçalo
Curador de seminários e máster classes


logística: Camila Dourado, Henrique Hulk, Carla Queiróz, Priscila Pit, Socorro  Avelino, Lucas Magalhães
produtores (as): Salete Melo, Sol Mendonça, Bárbara Bueno, Natasha Antony, Maria Leide de Souza Rego, Maria Estela Sá de Oliveira, Paulo Lima, Nona Louise, Bárbara Barbosa e Joceline Gomes
mostras Continente Compartilhado e Panorama Brasil: Rafaella Rezende
festivalzinho: Ilane Nogueira
fórum, seminário e máster classes: Samantha Dearo e Ilane Nogueira
cerimonial: Nalva Sysnandes, Israel Ferreira e Celso Araújo (textos)
apresentadores: Vinícius Ferreira e Juliana Drummond
apresentador mostra Brasília: Sérgio Sartório
supervisão montagem praça de alimentação: Dinho e Israel Ferreira
júri popular: Lauro
acessibilidade: Dolores Tomé e equipe
iluminação artística: Marcelo Santana
vinheta e cartelas: Fantasias Luminosas
supervisão técnica de projeção: Alltech Engenharia de Projeção
assessoria de imprensa: Secretaria de Cultura: Guilherme Lobão, Sandra Soares e Junior Aragão (fotografia). Objeto Sim Projetos Culturais: Gioconda Caputo e Carmem Moretozon; colaboração: Viviane Carvalho e Rafaella Rezende
projeto gráfico website: XYZ design: Lula Ricardi e Rúbia Gutterres
programação visual: Jarbas Delani
revisão do catálogo: Celso Araújo
Cine Brasília: Marcos dos Santos, Kakau Teixeira (teste filmes) e equipe
Cine Cultura Liberty Mall: Nilson Rodrigues e Anna Karina de Carvalho e equipe
Museu Nacional da República: Wagner Barja e equipe
Biblioteca Nacional: Antônio Miranda e equipe
Instituto Alvorada Brasil: Francisco José de Almeida, Ronaldo de Moura, Georgia Rafaela. Flávio Alcântara e Gustavo Reinecken (assistentes)

PROGRAMAÇÃO DIÁRIA
Tag3 - Desenvolvimento Digital